Список форумов HuntForum.Ru Охотничий форум HuntForum.Ru Охотничий форум
Охотничий форум.

Фотогалерея FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ОХОТА, на которой никогда не бывал
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов HuntForum.Ru Охотничий форум -> Охота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аномалия
Moderator

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 7:06 pm    Заголовок сообщения: Re: ОХОТА на которой никогда не бывал Ответить с цитатой

Глаша писал(а):
но вовремя вспомнил: тема то "ОХОТА на которой никогда не бывал..."
Улыбнуло.

Дважды Very Happy Very Happy
Аномалия
Moderator

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В тему.
О долгоносиках.
Ни разу не получается.
С легавыми охочусь много. В основном перепел, фазан, ну и вальдшнеп немного.
А вот с болотными куликами напряженка. Дупеля вижу только весной, на пролёте. Осенью он как-то незаметно проскальзывает, а местного нет.
Бекаса в плавнях и на рисовых чеках бывает довольно много, но собаку не подпускают.
Глаша

СообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2012 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аномалия писал(а):
В тему.
О долгоносиках.
Ни разу не получается.
С легавыми охочусь много. В основном перепел, фазан, ну и вальдшнеп немного.
А вот с болотными куликами напряженка. Дупеля вижу только весной, на пролёте. Осенью он как-то незаметно проскальзывает, а местного нет.
Бекаса в плавнях и на рисовых чеках бывает довольно много, но собаку не подпускают.

У нас тоже перемены не в лучшую сторону: в Тверской, где бываю часто, дупеля-бекаса практически не стало (ездил три раза по неделе). причина проста - корова стала экзотикой, покосов нет ни одного на десятки км, нет и птицы. В московской местный под запретом да и бережем мы его, а пролетный бывает меньше 2-х недель и поймать надо успеть, но иногда удается... Ездил искать в Псковскую - неудачно, кругом отличные кошенные луга, а птицы нет.
Высыпок шнапа в этом году не видел, хоть ходили много, обычно 2-3 работы в день, но очень красиво, любим мы его (тоже красная дичь кстати, я их всех долгоносиками зову).
Что касается осеннего бекаса (мы называем грязевой, на грязи), то это отдельная песня. Здесь очень высокие требования к собаке: должны прихватывать м на 20-25 и быть очень вежливы, не напирать... тоже и с тетеревами, только там надо м 40-50.
Мои успешно справляются...
Вот как-то так. Успехов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
{Serega}

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2012 7:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот читаю я и удивляюсь... Я кроме охоты на утку, зайца и лисицу более нигде не бывал. Вот такой я НЕСЧАСТНЫЙ ОХОТНИК. Sad Охотник по зову души пока 2.5 года, но в мои годы так компанию и ненашел...
ЖИВОЙ
Moderator

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2012 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

{Serega} писал(а):
Вот читаю я и удивляюсь... Я кроме охоты на утку, зайца и лисицу более нигде не бывал. Вот такой я НЕСЧАСТНЫЙ ОХОТНИК. Sad Охотник по зову души пока 2.5 года, но в мои годы так компанию и ненашел...

Несчастный тот кто вообще не бывал, а ты вон сколько перечислил. Very Happy
А еще на Курской земле куропатка,коростелька ,перепел летит хорошо осенью, пробуй. Собачка хорошая поможет. Гусь тоже должен проходить осенью. А "компания" она и не нужна на Охоте ,друг- товарищ еще будет. Very Happy Удачи! какие годы hah
{Serega}

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2012 7:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖИВОЙ писал(а):
{Serega} писал(а):

Несчастный тот кто вообще не бывал, а ты вон сколько перечислил. Very Happy
А еще на Курской земле куропатка,коростелька ,перепел летит хорошо осенью, пробуй. Собачка хорошая поможет. Гусь тоже должен проходить осенью. А "компания" она и не нужна на Охоте ,друг- товарищ еще будет. Very Happy Удачи! какие годы hah

Гусь и весной летит. Вот о хорошем друге также больном по охоте и говорю, а одному на гуся это не охота. Да и вообще на любой охоте одному плохо. Мне скоро 21 только. И что странно в роду только дед охотник и то уже лет 20 не охотится... Very Happy
Аномалия
Moderator

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2012 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глаша писал(а):

Что касается осеннего бекаса (мы называем грязевой, на грязи), то это отдельная песня. Здесь очень высокие требования к собаке: должны прихватывать м на 20-25 и быть очень вежливы, не напирать... тоже и с тетеревами, только там надо м 40-50.

Стоп, стоп!!!
Ну с бекасом более-менее ясно. И наши собачки при соответсвующих условиях нормально работают. Но одно дело прихватить по ветру за 25 метров, надож ещё подвести, стать. Издалека красиво наблюдать, а как подойти на стойку? Чавкаеш по муляке, птица срывается, собака психует. Не, муторно и нервно это.
А вот за тетеревей совсем не поняла. В детстве зачитывалась описаниями этой охотой по выводкам. О каких 40-50м разговор?
Я так понимаю, эти куры такие ж вонючие, как и наш фазан. Что, и бегают так-же?
Аномалия
Moderator

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2012 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

{Serega} писал(а):

Бедный, несчасный Серёженька! Усыновила б тебя, да больно хлопотно. Embarassed Брось ты фигнёй заниматься. Компания на охоте зачастую не есть хорошо. Потом поймёш. А вот друг-единомышленник-напарник-наставник, это супер.
Не переживай, найдёш! На ОХОТЕ, а не в тусовке рэперов.
Ну всё, пошла спать. А то на сантименты потянуло. Wink
{Serega}

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 8:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аномалия писал(а):

Бедный, несчасный Серёженька! Усыновила б тебя, да больно хлопотно. Embarassed Брось ты фигнёй заниматься. Компания на охоте зачастую не есть хорошо. Потом поймёш. А вот друг-единомышленник-напарник-наставник, это супер.
Не переживай, найдёш! На ОХОТЕ, а не в тусовке рэперов.
Ну всё, пошла спать. А то на сантименты потянуло. Wink

Laughing . Что то мы неотом здесь начали Smile . Продолжаем говорить об охоте на которой никогда не бывал Podmigivanie
Глаша

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 8:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

{Serega} писал(а):

Продолжаем говорить об охоте на которой никогда не бывал

Это без меня...

Аномалия писал(а):

Стоп, стоп!!!
Ну с бекасом более-менее ясно. И наши собачки при соответсвующих условиях нормально работают. Но одно дело прихватить по ветру за 25 метров, надож ещё подвести, стать. Издалека красиво наблюдать, а как подойти на стойку? Чавкаеш по муляке, птица срывается, собака психует. Не, муторно и нервно это.
А вот за тетеревей совсем не поняла. В детстве зачитывалась описаниями этой охотой по выводкам. О каких 40-50м разговор?
Я так понимаю, эти куры такие ж вонючие, как и наш фазан. Что, и бегают так-же?

«Чавкаеш по муляке» понравилось, никогда не слышал…
Когда собаки работают на хорошем карьере и вдруг влетают на подтопленный участок они должны немедленно скинуть ход, иначе все распугаешь, дальше от мастерства зависит…
Про тетеревей: классику по выводкам не приемлю по двум причинам:
1. Птица оседлая и выбивать птенцов в «своих» угодьях нельзя, они и так от свиноводства сильно страдают.
2. Слишком просто, а потому не интересно. Жду, когда выводки распадутся и молодые петушки окрасятся (вторая половина сентября).
Они с ночи собираются стайками (на путать с выводками)на кормежку на открытые места, иногда кошенные. Если к такому месту прийти еще затемно (чуфырканье слышно за км и больше) то увидишь, что часам к 9-10 стая начинает разлетаться (пока они в стае к ним и на 200 м не подойдешь, они часового выставляют и вся стая снимается) поэтому и бытует мнение, что стойку не держат, не подойти и т.д. Спать надо дольше и все получится, если собака прихватывает сидящего в бурьяне/кустах одиночку-петуха достаточно далеко.
Такой подход по фазану работает отлично.
Будет желание, гляньте здесь:
http://www.huntclub.ru/cgi/bbs/dogs?c=242
Вверху страницы обсуждаем массу интересных для легашатника вопросов, один из них – длинная потяжка, хорошо или плохо. Будут вопросы – отвечу.

И чуть ниже там же:
Отправлено Глаша - 27.01.2012 15:02 в ответ на Re: И на охоте так на самом деле.. (+) от корби - 27.01.2012 14:20

Так я говорил про охоту, т.е. по твоей классификации - скрадывающая. Я все это отчетливо наблюдал, потому и написал, что не всегда так однозначно...
Моя мелкая отработала первого петуха и уверенно стала в 7 мес вдали от меня, поэтому шел достаточно долго и наблюдал. Кого работает - сомнений не было, уж больно место характерное, перезарядился на ходу. По команде подача пулей и взлет... м в 50 от меня и без выстрела. Но очень скоро сама, да и на мамашу насмотрелась возможно, стала делать очень длинные потяжки м30-40 в манере англичанина, "расплоставшись", именно скрадывая...
Очень запомнилась последняя охота прошлогодняя 5 ноября: всего было 4 работы, трех одиночек, сидящих в кустах, скрасть удалось, стали м в 15. А вот еще 1, сидящего на сухом бугорке в чертополохе, даже не пытались: стали почти сходу, практически без потяжки м в 40-45...
Потому и написал, что НЕ ВСЕГДА длинная потяжка -признак плохого
чутья и неуверенности. Всегда удивляет, как они чувствуют грань: еще шаг и взлетит. Именно мастерство в работе по тетереву помогло также блестяще работать по фазанам в Астраханской: ни один даже не попылся бежать.
И дальше по ветке…
Успехов.
Аномалия
Moderator

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

{Serega} писал(а):
Что то мы неотом здесь начали Smile . Продолжаем говорить об охоте на которой никогда не бывал Podmigivanie

Всё о том же.
Я начала 14 декабря 2009 года. (смотри 1-ю страницу темы). И начала именно с тетерева. Ну хочся эту птичку и всё.
Аномалия
Moderator

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глаша писал(а):

«Чавкаеш по муляке» понравилось, никогда не слышал…

Very Happy Very Happy Very Happy Дарю!
Это у меня спонтанно вырвалось. Муляка у южан с илом ассоциируется.
ДОК
Super Moderator

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Украине тоже.и вообще это наше выражение Very Happy
ДОК
Super Moderator

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2015 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://chornobyl.in.ua/ohota-volkov-na-olenya.html
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов HuntForum.Ru Охотничий форум -> Охота Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

Перейти: